https://www.datocms-assets.com/39001/1718784552-20240606_gruppenfotos-fotoalexandermuller-www-alexandermueller-at-am6_5512-web.jpg?auto=format

Über uns

Gemeinsame Arbeit für bessere Lebensräume macht uns Freude!

Über uns

Gemeinsame Arbeit für bessere Lebensräume macht uns Freude!

HAWLIK GERGINSKI Architekten ZT GmbH zählt zu den führenden Architekturbüros in Wien. Unser Büro steht in der Folge von „Architekt Ernst HUSS“ (1970-2010) und „HUSS HAWLIK Architekten“ (2010-2020). In unseren Räumen am Schubertring in Wien beschäftigen wir ein Team von 30 Architekt*innen und Ingenieur*innen. Wir sehen uns als generalistisches Team, das von der Bebauungsstudie über das Widmungsverfahren bis zur schlüsselfertigen Übergabe alle planerischen, koordinierenden und überwachenden Leistungen kompetent und effizient im Sinne unserer Kunden durchführt. • Vertrauen und Wertschätzung sind unsere Motivation. • Wir überzeugen durch unsere Kompetenz. • Gemeinsame Arbeit für bessere Lebensräume bereitet uns Freude. • Für uns ist Kreativität die Synthese aus Know-How und Ästhetik. • Effizienz bedeutet für uns, nachhaltig und wirtschaftlich zu agieren. Unser Leistungsschwerpunkt liegt neben der Planung und Umsetzung von Büro- und Gewerbebetrieben vor allem im Bereich des großvolumigen Wohnbaus. Kraftvolle Ideen, effiziente Arbeit und menschliches Handeln sind die Werkzeuge unseres Teams, um unsere gemeinsame Vision zu erreichen: Bessere Lebensräume zu schaffen.

Unsere Stärke ist unser TEAM:

a.hawlik@aha-ege.at

TU Wien 1991-1998 Praxis in Berlin 1999-2003 Ziviltechniker seit 2004 Mitglied Gestaltungsbeirat NÖ seit 2018 Stv. Vorsitzender Ausschuss Bauordnung / ZT Kammer

Architekt DI Andreas Hawlik

Geschäftsführer | Partner

e.gerginski@aha-ege.at

HTL Hochbau Wiener Neustadt 2000 TU Wien 2007 M.Arch Programm CCNY/USA 2005-2006 Ziviltechniker seit 2011 Botschafter der ÖGNI Ausschussmitglied OIB / ZT Kammer Ausschussmitglied Nachhaltiges Bauen & Kreislaufwirtschaft / ZT Kammer

Architekt DI Evgeni Gerginski

Geschäftsführer | Partner

office@aha-ege.at

HLW3 Wien Eintrittsdatum: 01.09.2014

Vanessa Werner

Assistenz

l.oelsinger@aha-ege.at

WU Wien 2022 Eintrittsdatum: 14.11.2023

Lesya Ölsinger, BSc

Assistenz

t.hilgers@aha-ege.at

Joseph Schumpeter Institut Wels 2008 Eintrittsdatum: 21.03.2023

Thomas Hilgers, MBA

Finanzen & IT

j.peck@aha-ege.at

HTL Hochbau Wien 1991 Eintrittsdatum: 01.04.1992

Ing. Johann Peck

Bauleitung

a.arens@aha-ege.at

TU Berlin 2004 Eintrittsdatum: 01.10.2006

DI Anna Arens‐Hawlik

k.rezar@aha-ege.at

TU Wien 2013 Ziviltechnikerin seit 2021 Eintrittsdatum: Feb 2010 *in Karenz seit 08/2023

Architektin DI Karin Rezar

a.ettmayer@aha-ege.at

TU Wien 2018 Ziviltechniker seit 2023 Eintrittsdatum: 24.09.2018

Architekt DI Andreas Ettmayer

k.adamy@aha-ege.at

TU Budapest 2016 Ziviltechnikerin seit 2023 Eintrittsdatum: 01.12.2017

Architektin DI Krisztina Adamy

a.westhausser@aha-ege.at

TU Wien 2002 Ziviltechniker seit 2006 Eintrittsdatum: 11.01.2021

Architekt DI Andreas Westhausser

a.abdel-kader@aha-ege.at

Mag. art. Angewandte Wien 1991 Eintrittsdatum: 15.06.2016

Mag. Amin Abdel-Kader

m.wachter@aha-ege.at

TU Wien 2015 Eintrittsdatum: 01.05.2020

DI Manuel Wachter

n.gutscher@aha-ege.at

TU Wien 2019 Eintrittsdatum: 19.01.2015 *in Karenz*

DI Nikolaus Gutscher

j.newald@aha-ege.at

TU Wien 1996 ZT-Prüfung 2013 Eintrittsdatum: 09.03.2015

DI Johannes Newald

v.khoshobin@aha-ege.at

Polytechn. Univ. LWIW 2010 TU Wien 2021 Eintrittsdatum: 23.02.2015

DI Viktoria Khoshobin

m.borisova@aha-ege.at

TU Wien - Studentin Eintrittsdatum: 05.10.2021

Mariana Borisova

s.bozsing@aha-ege.at

TU Wien 2017 ZT-Prüfung 2022 Eintrittsdatum: 01.10.2023

DI Susanne Bozsing

n.dimova@aha-ege.at

Universität Stuttgart 2006 Eintrittsdatum: 01.09.2021

DI Nelly Dimova

r.ivanova@aha-ege.at

New Bulgarian University 2015 Eintrittsdatum: 03.04.2023 *in Karenz seit 02/2024*

DI Radina Ivanova

t.kotsakov@aha-ege.at

New Bulgarian University 2023 Eintrittsdatum: 02.10.2023

DI Todor Kotsakov

m.lecheva@aha-ege.at

TU Wien 2017 Eintritt 14.03.2016 * in Karenz seit 01/2023

DI Mariya Lecheva

d.likomanova@aha-ege.at

UACEG Sofia 2022 Eintrittsdatum: 04.05.2023

DI Doli Likomanova

m.linkova@aha-ege.at

UACEG Sofia 2011 Eintrittsdatum: 01.08.2015

DI Margarita Linkova

i.meixner@aha-ege.at

TU Wien Eintrittsdatum 19.10.2022

Iveta Meixner

j.palyoova@aha-ege.at

TU Wien 2017 Eintrittsdatum: 19.02.2018

DI Julia Palyoova

s.petrusic@aha-ege.at

TU Wien 2018 Eintrittsdatum: 03.08.2020

DI Sladjana Petrusic

s.suermeli@aha-ege.at

TU Wien 2021 Eintrittsdatum: 01.07.2021

Serden Sürmeli Polat, BSc

r.racic@aha-ege.at

HTL Hochbau Bau Bosnien 2000 TU Wien Eintrittsdatum: 19.11.2020

Radomir Racic

r.stadler@aha-ege.at

Lehre bautechn. Zeichner Wien Eintrittsdatum: 03.08.1992

Rene Stadler

k.yildirim@aha-ege.at

HTL Hochbau Mödling 2010 TU Wien 2016 Eintrittsdatum: 01.10.2018 *in Bildungskarenz seit 03/2024*

Kenan Yildirim, BSc

y.yordanov@aha-ege.at

UACEG Sofia 2011 Eintrittsdatum: 21.08.2017

DI Yanaki Yordanov

n.zaghian@aha-ege.at

HTL Teheran 2003 TU Wien 2014 Eintrittsdatum: 29.09.2014

DI Neda Zaghian

please see on desktop

HAWLIK GERGINSKI Architekten ZT GmbH | Fichtegasse 9/2 | 1010 Wien
T +43-1-489 62 66 | office@aha-ege.at | www.aha-ege.at

HAWLIK GERGINSKI Architekten ZT GmbH
Fichtegasse 9 / 2 | 1010 Wien
+43-1-489 62 66 | office@aha-ege.at